【2026年】コットおすすめ9選|軽量派向け徹底比較
「コットは重い」という固定観念は、2026年現在かなり変わってきています。1kg台の超軽量モデルから3kg以下の実用的モデルまで、軽量派キャンパーの選択肢は驚くほど広がっています。
ただし、軽量コットには独特の選び方があります。単に重量だけを見ると、設営の手間や寝心地で後悔することも。以下の5つのポイントを押さえれば、自分に合った一台を選びやすくなります。
※本記事で紹介する商品価格・スペックは2026年1月時点の参考値です。最新情報は各メーカー公式サイトをご確認ください。また、使用感には個人差があります。
メーカー公称2.0kgでも、収納時が50cm超だとバックパックに入りません。理想は40cm以内。ツーリングなら分割収納できるモデルが便利です。
重量が軽くても収納時にかさばるモデルもあるため、必ず寸法を確認しましょう。
アルミ合金フレームが軽量コットの主流です。
ただし、軽いモデルほど耐荷重が控えめなこともあります。体重に対して余裕のある耐荷重のモデルを選ぶと安心です。
テンション式(脚を広げて生地を張るタイプ)は軽量ですが、初回は慣れるまで時間がかかることも。フォールディング式(折りたたみ式)は比較的簡単に設営できますが、やや重め。
テンション式は慣れが必要です。ソロキャンプなら前者、ファミリーや初心者は後者が無難です。
ロータイプは比較的軽量で安定感があります。ハイ・ロー切替式は汎用性が高いものの、重量増は避けられません。
軽量派なら基本はロータイプ、車移動メインならハイ・ロー式という使い分けが賢明です。
軽量モデルほどフレームが細く、体重移動でギシギシ音が出やすい傾向があります。
また、地面から浮くため冬場は底冷えします。断熱マットなどの防寒装備を用意しましょう。
※冬キャンプ向けマットの選び方についてはこちらの記事も参考にしてください
それでは、おすすめの軽量コットを一覧で比較します。重量・収納サイズ・組立の簡単さに注目してください。価格は各メーカー公式サイト、Amazon、楽天市場等の2026年1月時点の参考価格です。
| 商品名 | 価格帯 | 参考価格 | 重量(公称) | 収納サイズ | 組立方式 | 評価 | 購入 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Helinox コットワン コンバーチブル | ハイエンド | 49,500円 | 約2.3kg | 53×15cm | テンション式 | - | 楽天で見る |
| THERMAREST ウルトラライトコット | ハイエンド | 約50,000円 | 約1.2kg | 41×13cm | テンション式 | - | |
| mont-bell フォールディング フィールドコット | ミドル | 約28,000円 | 約2.7kg | 56×16cm | フォールディング式 | - | 楽天で見る |
| WAQ 2WAY フォールディング コット | ミドル | 15,800円 | 約2.5kg | 58×19cm | フォールディング式 | - | 楽天で見る |
| DOD バッグインベッド | ミドル | 11,440円 | 約2.4kg | 51×16cm | テンション式 | - | 楽天で見る |
| Naturehike 折りたたみ式コット | エントリー | 約12,000円 | 約1.9kg | 38×14cm | テンション式 | - | |
| FIELDOOR アルミコット | エントリー | 7,150円 | 約2.0kg | 42×15cm | テンション式 | - | 楽天で見る |
| CAPTAIN STAG アルミGIキャンピングベッド | エントリー | 10,701円 | 約2.3kg | 55×18cm | フォールディング式 | - | 楽天で見る |
| Moon Lence アウトドアコット | エントリー | 約9,000円 | 約2.2kg | 40×16cm | テンション式 | - |
※商品の使用感には個人差があります。
特徴: 韓国発の超軽量ギアブランドHelinoxのコット。DAC社製アルミポールを採用し、2.3kgで耐荷重145kgを実現。脚を交換してハイ・ロー切替も可能(別売脚使用)。
メリット: 脚の交換でハイ・ロー切替ができ、使い方の幅が広い。
デメリット: 価格が高い。収納サイズ53cmはやや長め。初回組立は力が必要で、女性には硬いという声もあります(ECサイトレビューより)。
おすすめユーザー: 予算に余裕があり、長期的に使える高品質コットを求める軽量派ソロキャンパー。身長190cm程度まで対応。
特徴: 米国老舗アウトドアブランドの超軽量モデル。1.2kgは本記事中最軽量。収納41cmでバックパックに収まりやすい。
メリット: とにかく軽い。UL(ウルトラライト)志向のハイカーにも向く。
デメリット: 耐荷重約113kgとやや控えめ。細身の作りで大柄な方は窮屈かもしれません。価格も約5万円と高価。THERMAREST公式サイトによると、組立にはコツが必要とのこと。
おすすめユーザー: 体重70kg以下、身長175cm以下の本格ULハイカー。グラム単位で装備を削りたい方。
特徴: 日本アウトドアブランドの折りたたみ式。2.7kgとやや重めですが、設営の簡単さが魅力。
メリット: フォールディング式で力不要。耐荷重120kg、幅65cmでゆったり。
デメリット: 収納56cmと長い。重量2.7kgは車中泊・オートキャンプ向け。徒歩キャンプには不向き。
おすすめユーザー: ファミリーキャンプ、車移動メイン、初心者。日本ブランドのアフターサービスを重視する方。
特徴: 日本のアウトドアブランドWAQの人気モデル。ハイ(37cm)・ロー(17cm)の2段階調整が可能。15,800円という価格ながら耐荷重150kg。
メリット: フォールディング式で組立簡単。
デメリット: 収納58cmと大きめ。2.5kgはツーリングには重い。きしみ音が気になるとのレビューもあり(楽天レビューより)。
おすすめユーザー: 予算2万円以内で汎用性の高いコットが欲しい方。オートキャンプ・車中泊ユーザー。
※テンション式コットの正しい組立手順(動画解説付き)はこちら
特徴: DOD(ディーオーディー)のコット。2.4kg、収納51cmとバランスが良い。価格11,440円とミドルレンジで手が出しやすい。
メリット: テンション式ながら比較的組みやすい構造。
デメリット: 耐荷重120kgと標準的。大柄な方は余裕がないかも。生地が薄めで、長期使用での耐久性は未知数。
おすすめユーザー: 予算1.5万円以内、ソロキャンプ・ツーリング。DOD製品のポップなデザインが好きな方。
特徴: 中国アウトドアブランドの新興勢力。1.9kg、収納38cmは驚異的なコンパクトさ。価格約12,000円。
メリット: 軽量×コンパクト×低価格の三拍子。Naturehike公式サイトによると、7075航空アルミ採用。
デメリット: 日本での認知度が低く、レビュー数が少ない。耐荷重100kgと控えめ。アフターサービスが不透明。初期不良報告もSNSで散見(使用環境・個人差があります)。
おすすめユーザー: 冒険心がある軽量派。中華ギアに抵抗がない方。体重65kg以下推奨。
特徴: 7,150円という破格の価格。2.0kg、収納42cmと及第点のスペック。耐荷重150kgと意外に頑丈。
メリット: 価格を抑えたい方の候補。カラバリ豊富。
デメリット: 生地の質感がやや安っぽい。きしみ音が大きいとのレビュー多数(Amazonレビューより)。長期使用での耐久性は不明。
おすすめユーザー: コット初心者。試しに使ってみたい方。予算1万円以下限定の方。
特徴: 老舗ブランド・キャプテンスタッグのフォールディング式。2.3kg、10,701円と手頃。耐荷重80kgとやや控えめ。
メリット: 組立簡単。日本ブランドの安心感。ホームセンターでも入手可能。
デメリット: 耐荷重80kgは本記事中最低。体重70kg以上は避けたい。収納55cmとやや長い。デザインがやや野暮ったい。
おすすめユーザー: 体重65kg以下、身長170cm以下の小柄な方。日本ブランドにこだわる初心者。
特徴: 中国系のブランド。2.2kg、収納40cm、約9,000円と三拍子揃う。テンション式。
メリット: 耐荷重120kg。カラバリ豊富。
デメリット: 公式サイトが不明瞭。初期不良の報告も散見(Amazonレビューより)。長期耐久性は未知数。サポート体制が不安。
おすすめユーザー: Amazonヘビーユーザー。予算1万円以下で試したい方。中華ギアに抵抗がない方。
A. 軽量化のため細いフレームを使用するモデルもあります。耐久性は素材だけでなく構造や使用条件によっても異なるため、各製品の仕様と使用上の注意を確認してください。耐荷重を超える使用や乱暴な扱いは避け、耐荷重に余裕を持たせて使うと安心です。
A. 長さに余裕のあるモデルを選ぶのが基本です。購入前に各製品の長さを確認し、大柄な方は各メーカーに問い合わせることをおすすめします。
A. 以下のような方法があります。
①接続部にシリコンスプレーを塗布(金属同士の摩擦を減らす)
②生地のテンションを適正に調整(張りすぎ・緩すぎはNG)
③フレーム接続部を定期的に清掃(砂・泥が音の原因に)
ただし、使用回数が増えると接続部が摩耗し、音が出やすくなる傾向があります。接続部の摩耗や異音が目立ってきたら、点検や買い替えも検討してください。
A. 必須です。コットは地面から浮くため、下からの冷気が直撃します。対策として、断熱マットの併用、アンダーキルト(コット下に吊るす保温材)、シュラフカバー使用をおすすめします。使用できる気温はマットだけでは判断できないため、予想最低気温や寝袋との組み合わせを踏まえて防寒装備を選んでください。
A. 初心者にはフォールディング式をおすすめします。理由は以下です。
・組立が直感的
・力が不要(女性・子供でも可能)
・失敗しにくい
テンション式は軽量ですが、生地を張る際に力とコツが必要で、初回は時間がかかることも。ただし、使ううちに慣れるため、軽量性を重視するなら挑戦する価値はあります。
A. 季節により異なります。
・春夏:なくても可。寝心地を重視するなら薄手マット推奨
・秋冬:断熱マットを用意
・厳冬期:断熱性の高いマット+アンダーキルト推奨
コットの寝心地は製品や体格によって異なります。快適性を求めるなら通年マット使用をおすすめします。
A. 一長一短です。
コットのメリット:地面の凹凸影響なし、設営場所を選ばない、パンクリスクなし
エアーマットのメリット:軽量、収納コンパクト、価格が安い
登山時はエアーマット(重量優先)、オートキャンプはコット(快適性優先)と使い分けるのも一つの方法です。初心者はまずエアーマットで試し、物足りなくなったらコット導入がおすすめです。
軽量コット選びは、重量・収納サイズ・組立方式・価格のバランスが重要です。本記事で紹介したモデルから、あなたのキャンプスタイルに合う一台を見つけてください。
タイプ別のおすすめ:
・予算無制限の軽量派 → Helinox コットワン コンバーチブル
・軽さ重視 → THERMAREST ウルトラライトコット
・初心者・ファミリー → mont-bell フォールディング フィールドコット
・コスパ重視 → WAQ 2WAY フォールディング コット
・エントリー価格 → FIELDOOR アルミコット
実際に店舗で触れる、レビューを確認する、知人に借りて試すなど、購入前の確認をおすすめします。あなたの快適なキャンプライフを応援しています!
【免責事項】効果・快適性には個人差があります。商品の選択・購入は自己責任でお願いいたします。価格・スペックは2026年1月時点の情報であり、変更される場合があります。最新情報は各メーカー公式サイト・販売サイトをご確認ください。本記事はアフィリエイト広告を含みます。
ヘリノックス Helinox コットワン コンバーチブル 1822170 軽量 ロータイプコット ベッド
¥49,500 4.8 (楽天市場のレビュー)
montbell フォールディング フィールドコット 1122512 BLBK モンベル ブルーグリーン アウトドア キャンプ ベッド 組立式
¥19,800
WAQ 2WAY フォールディング コット ハイコット ローコット キャンプ ベッド アウトドア ベッド 折りたたみ 軽量 コンパクト waq-cot1
¥15,800 4.6 (楽天市場のレビュー)
DOD コット バッグインベッド CB1-510K dod アウトドア キャンプ アウトドアベッド ツーリング コンパクト
¥12,650 4.5 (楽天市場のレビュー)
アウトドアコット 190 x 60cm 軽量 アルミ コット コンパクト ベッド 折りたたみ ローコット ベンチ チェア イス 枕 ピロー アウトドア キャンプ…
¥7,150 4.0 (楽天市場のレビュー)
キャプテンスタッグ エクスギア EXGEAR アルミGIキャンピングベッド UB-2001 コット アウトドア
¥14,268
※掲載している写真の一部はイメージ(AI生成)です。
※本文はAIで作成し、運営者が内容を点検しています。作成と点検の方法は編集方針をご覧ください。
※本文中の価格は記事作成時点の参考価格です。購入ボタン付きの商品カードの価格は表示している日付時点のもので、いずれも変動します。最新の価格は販売ページでご確認ください。