快適な睡眠はキャンプの質を左右します。朝起きたら背中が痛い、寒くて眠れなかった……そんな経験ありませんか? キャンプマット選びは、寝袋と同じくらい重要です。

この記事では、快適性を最優先したい方に向けて、2026年最新のおすすめマット10選を比較します。断熱性・クッション性・重量のバランスから、価格帯別の最適解まで、実際のレビューデータとメーカー公称値に基づいて徹底解説します。

快適性重視のマット選び|5つのポイント

快適性を左右する要素は複数あります。ここでは特に重要な5つの指標を解説します。

R値(断熱性)で季節対応を見極める

R値は地面からの冷気を遮断する能力を示します。メーカー公称値として以下が目安です。

  • R値1.0〜2.5: 夏季専用
  • R値2.6〜4.0: 3シーズン対応
  • R値4.1以上: 冬季対応

快適性重視なら、使用時期より高めのR値を選ぶと安心です。春秋メインでもR値3以上、冬キャンプなら5以上が推奨されます。

厚さとクッション性のバランス

「厚ければ快適」とは限りません。

エアマットは厚さ5cm以上で快適性が高いですが、設営に手間がかかります。一方、フォームマットは2〜3cmでも地面の凹凸を十分軽減でき、設営不要というメリットがあります。車キャンプなら厚さ6cm以上の自動膨張式が最高の寝心地を提供します。

レビューによると、「5cm以上の厚さがあれば石ころの上でも気にならない」という声が多数見られます。

重量と収納サイズ

ここが快適性と携帯性のトレードオフです。

登山・バックパックキャンプなら500g以下が理想。車キャンプなら1.5kg以上でも問題ありません。収納時のサイズも要チェックで、ザックの容量に合わせて選びましょう。

素材と耐久性

快適性は長く使えてこそ。エアマットは軽量ですが、穴が開くリスクがあります。購入者の声として「2年目に小さな穴が開いた」「リペアキットで修理して使い続けている」といった報告も。フォームマットは耐久性抜群で10年以上使えるケースも珍しくありません。

価格帯別の選び方

結論から言えば、初心者は1万円台のエントリーモデル、年10回以上キャンプするなら2〜3万円台のミドルクラス、冬季登山まで視野に入れるなら4万円以上のハイエンドモデルが最適です。価格と性能は比例しますが、用途に合わない高級品を買っても宝の持ち腐れになります。

おすすめマット10選|比較表

おすすめマット10選|比較表のイメージ

以下、価格帯別におすすめ10製品のスペックを比較します。

製品名価格帯参考価格R値厚さ重量対応シーズン
サーマレスト Z ライトソルエントリー11,550円2.02cm410g3シーズン
ISUKA ピークライトマットレスエントリー8,272円非公表2cm440g3シーズン
Coleman インフレーターマットエントリー16,280円非公表10cm約3.7kg3シーズン
KLYMIT スタティックVライトミドル26,230円4.46.4cm約600g3シーズン
Snow Peak キャンピングマット2.5wミドル30,800円非公表6.2cm1.9kg3シーズン
EXPED Ultra 3Rミドル26,400円2.97cm約500g3シーズン
SEA TO SUMMIT エーサーウルトラライトミドル要確認3.25cm395g3シーズン
mont-bell U.L. コンフォートシステムパッドミドル要確認6.2非公表非公表4シーズン
THERMAREST ネオエアーXライトハイエンド47,300円高断熱7.6cm約460g4シーズン
NEMO テンサー インシュレーテッドハイエンド105,958円高断熱7.6cm約480g4シーズン

各商品の詳細レビュー

各商品の詳細レビューのイメージ

【エントリー】サーマレスト Z ライトソル R

サーマレスト Z ライトソル R THERM-A-REST Z LITE SOL R 30670 マット スリーピングマット 折りたたみ コンパクト 軽量 登山 トラベル おしゃれ キャンプ アウトドア

参考価格: 11,550円
評価: ★★★★★ 4.65/5.0(230件)
R値: 2.0
重量: 410g
厚さ: 2cm

キャンプマットの大定番。メーカー公称410gの軽量性と、設営不要の手軽さが最大の魅力です。フォーム素材なので穴開きの心配がなく、初心者に特におすすめ。

メリット:

  • 設営・撤収が一瞬(広げるだけ)
  • 耐久性が極めて高い
  • 座布団や荷物の緩衝材としても使える

デメリット:

  • 収納時がかさばる(折りたたみ式で約51×13cm)
  • 薄いため石ゴロゴロのサイトでは底付き感あり

こんな人におすすめ: 初めてのキャンプマット購入、トレッキングやバックパック旅、故障リスクを避けたい人

向かない人: 車キャンプメインで寝心地重視、収納サイズを極限まで小さくしたい人

【エントリー】ISUKA ピークライトマットレス 165

【アウトレット】ISUKA イスカ ピークライトマットレス 165(ショート) / 203409 テント泊 アイテム

参考価格: 8,272円(アウトレット価格)
重量: 440g
厚さ: 2cm

日本の老舗ブランドISUKAのエントリーモデル。メーカー公称440gで、価格の安さが光ります。アウトレット品として流通することが多く、コスパ最優先の選択肢です。

メリット:

  • 1万円以下で購入可能
  • 日本製の信頼性

デメリット:

  • R値が非公表で断熱性能が不明
  • ショートサイズ(165cm)のため身長高い人は足が出る

こんな人におすすめ: とにかく予算を抑えたい初心者、夏季メインのキャンプ、身長165cm以下の方

向かない人: 冬キャンプ、身長170cm以上の方、スペック重視の選び方をしたい人

【エントリー】Coleman キャンパーインフレーターマットハイピーク/ダブル

Coleman(コールマン)キャンパーインフレーターマットハイピーク/ダブル

参考価格: 16,280円
評価: ★★★★★ 4.68/5.0(139件)
厚さ: 10cm
重量: 約3.7kg(ダブルサイズ)

自動膨張式で厚さ10cmという快適性を実現。バルブを開けば自動で空気が入り、数分で設営完了します。ダブルサイズなので2人で使える点も車キャンプに最適です。

購入者レビューでは「ベッドのような寝心地」「家族3人で寝られた」という声が多数。一方で「重くてバックパックには無理」という指摘も。

メリット:

  • 厚さ10cmで地面の凹凸を完全に吸収
  • 自動膨張式で設営が楽
  • ダブルサイズで家族向け

デメリット:

  • 重量約3.7kgで携帯性は低い
  • 収納サイズが大きい(約直径21×72cm)
  • R値非公表で冬季使用は不安

こんな人におすすめ: 車キャンプメイン、家族やカップルでのキャンプ、寝心地を最優先したい人

向かない人: ソロ登山、バックパックキャンプ、厳冬期のキャンプ

【ミドル】KLYMIT インシュレーテッド スタティックVライト エコ

【5/9-16エントリーで全品5倍】 KLYMIT(クライミット) インシュレーテッド スタティックVライト エコ 20044

参考価格: 26,230円
R値: 4.4
厚さ: 6.4cm
重量: 約600g

V字構造のエアマットで、体重を分散させて安定した寝心地を実現。メーカー公称R値4.4で、春秋の冷え込みにも対応します。エコ素材使用で環境配慮型。

メリット:

  • V字構造で寝返りしても安定
  • R値4.4で3シーズン快適
  • 重量約600gで軽量性と快適性のバランス良好

デメリット:

  • V字の谷部分が好みが分かれる(慣れが必要)
  • エアマットなので穴開きリスクあり

こんな人におすすめ: 3シーズンのバックパック泊、軽量性と快適性の両立を求める人、春秋の冷え込み対策をしたい人

向かない人: 冬季登山、フラットな寝心地にこだわる人、故障リスクを嫌う人

【ミドル】Snow Peak キャンピングマット2.5w

スノーピーク キャンピングマット2.5w snow peak TM-193 キャンプ マット 寝袋 極圧 シュラフ オフトン アウトドア

参考価格: 30,800円
評価: ★★★★★ 5.00/5.0(4件)
厚さ: 6.2cm
重量: 1.9kg

日本ブランドSnow Peakの自動膨張式マット。厚さ6.2cmで車キャンプに最適な快適性を提供します。レビュー4件すべてが満点評価という高い満足度が特徴です。

購入者の声として「ホテルのベッドより快適」「朝まで熟睡できた」という報告が。

メリット:

  • 厚さ6.2cmで極上の寝心地
  • 国産ブランドの安心感とアフターサポート
  • 高評価レビューの信頼性

デメリット:

  • 重量1.9kgで携帯性は低い
  • R値非公表で冬季性能が不明
  • 価格が3万円台とやや高め

こんな人におすすめ: 車キャンプメイン、国産ブランド志向、最高の寝心地を求める人

向かない人: 登山・トレッキング、厳冬期キャンプ、予算2万円以下の人

【ミドル】EXPED Ultra 3R M Mummy

EXPED(エクスペド) Ultra 3R M Mummy 183×52×7cm 395680

参考価格: 26,400円
R値: 2.9
サイズ: 183×52×7cm
重量: 約500g(推定)

スイスブランドEXPEDの3シーズン用エアマット。マミー型(足元が細い)で軽量化を実現しています。メーカー公称サイズ183×52cmとスリムな設計です。

メリット:

  • マミー型で軽量コンパクト
  • 厚さ7cmで快適性十分
  • ヨーロッパブランドの高品質

デメリット:

  • R値2.9で春秋の冷え込みには心許ない
  • 横幅52cmはやや狭め(寝返り注意)
  • マミー型が好みに合わない人も

こんな人におすすめ: 夏〜初秋のバックパック泊、軽量性重視、ミニマリスト志向

向かない人: 秋冬キャンプ、体格の大きい人(横幅が狭い)、寝相が悪い人

【ミドル】SEA TO SUMMIT エーサーウルトラライト インサレーテッド

R値: 3.2
重量: 395g
対応シーズン: 3シーズン

オーストラリアブランドSEA TO SUMMITの超軽量エアマット。メーカー公称395gという驚異的な軽さで、UL(ウルトラライト)志向のキャンパーに人気です。R値3.2で春秋もカバー。

メリット:

  • 395gという超軽量性
  • R値3.2で3シーズン対応
  • 収納時は500mlペットボトルサイズ

デメリット:

  • 薄型のため耐久性にやや不安
  • 購入リンクがなく入手性に難あり
  • エアマット特有の穴開きリスク

こんな人におすすめ: 登山・ロングトレイル、重量を1gでも減らしたい人、春秋メインのキャンプ

向かない人: 冬季キャンプ、故障リスクを嫌う人、初めてのエアマット購入

※この製品は楽天での直接リンクがないため、「楽天でSEA TO SUMMIT エーサーウルトラライト」で検索することをおすすめします。

【ミドル】mont-bell U.L. コンフォートシステムパッド180

R値: 6.2
対応シーズン: 4シーズン(冬季対応)

国産アウトドアブランドmont-bellの冬対応マット。メーカー公称R値6.2という高断熱性能で、厳冬期でも使用可能です。国産ならではのコストパフォーマンスも魅力。

メリット:

  • R値6.2で冬季も安心
  • 国産ブランドの信頼性とサポート体制
  • 4シーズン対応でオールラウンド

デメリット:

  • 重量・サイズが非公表で詳細不明
  • 購入リンクがなく入手性に難あり
  • 冬対応のため厚みがあり携帯性は低い可能性

こんな人におすすめ: 冬キャンプ・雪中キャンプ、オールシーズン使えるマットを1枚で済ませたい人、国産志向

向かない人: 夏季専用で軽量性重視、ULスタイルの登山、予算1万円台

※この製品は楽天での直接リンクがないため、「楽天でmont-bell U.L. コンフォートシステムパッド」で検索することをおすすめします。

【ハイエンド】THERMAREST ネオエアーXライト NXT マックス (L)

【日本正規品 13時まで当日出荷】ネオエアーXライト NXT マックス (L) thermarest(サーマレスト)

参考価格: 47,300円
快適温度: -6℃対応
厚さ: 7.6cm
重量: 約460g

エアマットの最高峰。メーカー公称460gの軽量性と、-6℃対応の断熱性を両立したハイエンドモデルです。NXTは2024年の新モデルで、従来より静音性が向上しています。

レビューによると「シャカシャカ音が気にならなくなった」「冬の北アルプスでも暖かかった」という評価が。ただし価格は4万円台後半で、初心者には敷居が高いのも事実です。

メリット:

  • 460gで厚さ7.6cmという驚異のスペック
  • -6℃対応で冬季登山も可能
  • NXTモデルで静音性向上

デメリット:

  • 価格47,300円と高額
  • エアマットなので穴開きリスクあり(リペアキット必携)
  • 空気入れに専用ポンプがあると便利(別売)

こんな人におすすめ: 冬季登山・アルパイン、ULスタイルと快適性の両立、最高性能を求めるベテラン

向かない人: 初めてのキャンプマット購入、予算3万円以下、故障リスクを嫌う人

【ハイエンド】NEMO テンサー インシュレーテッド レギュラー

【中古】【輸入品・未使用】NEMO (ニーモ) テンサー インシュレーテッド レギュラー ワイド レクタングラー NM-TSI-RWR イエロー

参考価格: 105,958円(中古・輸入品)
厚さ: 7.6cm
重量: 約480g

※この商品は中古品のため、価格・状態は変動します。NEMOは米国ブランドで、独自のSpaceframe構造により安定性と軽量性を両立しています。

メリット:

  • 厚さ7.6cmで快適性抜群
  • 約480gの軽量性
  • 独自構造で寝返りしても安定

デメリット:

  • 中古品のため状態にバラつきあり
  • 価格が10万円超と極めて高額
  • 新品の入手が困難

こんな人におすすめ: NEMOブランドのファン、中古品に抵抗がない人、輸入品に慣れている人

向かない人: 新品志向、予算5万円以下、国内サポート重視の人

※中古品のため、購入前に出品者の評価と商品状態を必ず確認してください。新品を希望する場合は「楽天でNEMO テンサー」で検索し、正規取扱店を探すことをおすすめします。

用途別おすすめマット

シーン別に最適なマットを提案します。

車キャンプ・オートキャンプ向け

重量を気にせず快適性を追求できるのが車キャンプの強みです。

最優先: Coleman キャンパーインフレーターマットハイピーク/ダブル(厚さ10cm、16,280円)
次点: Snow Peak キャンピングマット2.5w(厚さ6.2cm、国産、30,800円)

どちらも自動膨張式で設営が楽。厚みがあるため地面の状態を選びません。Colemanはダブルサイズで家族向け、Snow Peakは品質重視の方に。

登山・バックパック泊向け

1gでも軽くしたいシーンです。

3シーズン: SEA TO SUMMIT エーサーウルトラライト(395g、R値3.2)
冬季: THERMAREST ネオエアーXライト NXT(460g、-6℃対応、47,300円)

どちらも500g以下の超軽量。冬山ならXライト一択です。予算を抑えるなら、サーマレスト Z ライトソル(410g、11,550円)もアリですが、R値2.0なので夏〜秋限定です。

初心者・初めてのキャンプマット

まずは失敗しない定番から。

おすすめ: サーマレスト Z ライトソル(11,550円、評価4.65)
理由: 設営不要、故障リスクなし、10年使える耐久性

「マットに1万円も出すの?」と思うかもしれませんが、睡眠の質が全く違います。Z ライトソルなら設営の手間もなく、初心者でも失敗しません。

冬キャンプ・雪中キャンプ向け

R値4以上は必須です。

本格派: mont-bell U.L. コンフォートシステムパッド180(R値6.2)
軽量派: THERMAREST ネオエアーXライト NXT(-6℃対応、47,300円)

R値6.2のmont-bellは安心感抜群。ただし重量は増えます。軽量性も諦めたくないなら、XライトのNXTモデルが唯一の選択肢です。

コスパ重視・予算1万円以内

安くても快適性は確保できます。

おすすめ: ISUKA ピークライトマットレス(8,272円)

アウトレット価格で1万円以下。夏季メインなら十分な性能です