ザックの容量を少しでも空けたい、移動の負担を減らしたい。そんなコンパクト派のキャンパーやバックパッカーにとって、シュラフ選びは永遠の課題です。
2026年最新のコンパクトシュラフ10選を徹底比較。UL(ウルトラライト)向けの超軽量モデルから冬対応の保温重視型まで、価格帯別・用途別に解説します。あなたの山行スタイルに合った一品をご案内します。
※本記事に記載の価格は参考価格です。最新価格は各販売サイトでご確認ください。商品の性能に関する記載は公開されている情報に基づくものであり、すべての方に同様の効果を保証するものではありません。
迷ったらこれPR
Sea To Summit Spark SPIII Sleeping Bag 寝袋 シュラフ マミー型寝袋 綿羽毛 キャンプ 用品 アウトドア 丸洗い 洗える …レビューなし¥116,800(税込・2026/10/03 時点)向いている人:装備の軽量化に妥協したくない本格ULハイカー注意点:参考価格が10万円超と非常に高額楽天で見る解説を読む
コンパクト派が知っておくべき選び方のポイント
収納サイズと重量の実数値を最優先する
コンパクト派にとって最も重要なのは、カタログスペックではなく「実測値」です。メーカー公称値で「軽量コンパクト」と謳われていても、収納袋込みで重くなったり、圧縮時のサイズが想定以上に大きかったりするケースもあります。
目安として、3シーズン用ダウンシュラフなら600g以下、収納時30cm以下が理想的です。
ザックのサイドポケットや底部に収まるサイズかどうかも、持ち運びやすさの目安になります。シュラフの効率的なパッキング方法も併せてチェックしてください。
ダウンのフィルパワーと保温効率のバランス
軽量化の鍵を握るのがダウンの質、つまりフィルパワー(FP)です。800FP以上の高品質ダウンなら、少ない充填量でも高い保温力を発揮します。逆に、600FP以下だと同じ温度域をカバーするために重量が増えてしまいます。
ただし注意したいのが「快適温度」と「限界温度」の違い。メーカー公称の快適温度はあくまで目安で、個人差が大きい領域です。
体感温度は個人差が大きく、普段から冷え性の方は快適温度に+5〜10℃の余裕を見ることをおすすめします。
コンパクト派の落とし穴:軽量化を追求しすぎて寒さに震えた経験、ありませんか?
防水透湿性と濡れへの対応力
日本の山は湿度が高く、結露や朝露でシュラフが濡れるリスクが常につきまといます。特にダウンシュラフは濡れると保温力が激減するため、防水透湿素材のシェルや撥水加工ダウンが重要になります。
- オーロラテックス等の防水透湿シェル:夜露や結露から内部を守る
- 撥水ダウン(UDD等):多少の湿気でもロフトを維持
- 化繊インサレーション:濡れても保温力を保つ入門用の選択肢
価格帯別の性能差を理解する
シュラフは価格と性能が比例しやすいギアです。エントリーモデル(1〜2万円台)は化繊中心で重量がかさみますが、濡れに強く手入れが簡単。ミドルクラス(3〜5万円台)やハイエンド(6万円以上)になると、ダウンを使った軽量なモデルが増えます。
重要なのは、自分の年間使用日数と移動スタイルに見合った投資をすること。年に数回のキャンプなら入門用でも十分ですし、月に何度も山に入るなら長期的にはハイエンドの方がコストパフォーマンスが高い場合もあります。
おすすめシュラフ比較表
表は横にスクロールできます(右端に購入ボタン) →
最新の在庫状況・価格は各販売サイトでご確認ください。
各商品の詳細レビュー
SEA TO SUMMIT Spark SPIII|394gの超軽量ULモデル

楽天で詳細を見る →
参考価格:116,800円
快適温度5℃|重量394g
超軽量モデル。メーカー公称394gで、コンパクトに収納できるのが魅力です。950FPの高品質ダウンを使用し、最小限の充填量で保温力を確保。UL(ウルトラライト)ハイカーや、グラム単位で装備を削りたい長期縦走者に向いています。
メリット
- 軽量で持ち運びの負担を減らせる
- ザックの隙間に収めやすいコンパクトさ
- 高品質950FPダウンで夏山〜初秋に相応の保温力(個人差あり)
デメリット・注意点
- 参考価格が10万円超と非常に高額
- 軽量化のため生地が薄く、取り扱いに注意が必要
- 快適温度5℃は体感温度に個人差が大きく、冷え性の方には寒い場合も
こんな人におすすめ
装備の軽量化に妥協したくない本格ULハイカー、夏山メインで使う人。逆に、頻繁に洗濯したい人や雑に扱いがちな人には向きません。
PR
こんな人に:装備の軽量化に妥協したくない本格ULハイカーSea To Summit Spark SPIII Sleeping Bag 寝袋 シュラフ マミー型寝袋 綿羽毛 キャンプ 用品 アウトドア 丸洗い 洗える …レビューなし¥116,800(税込・2026/10/03 時点)楽天で価格・在庫を見る
イスカ AIR450 X|540gで快適温度2℃の高性能

楽天で詳細を見る →
参考価格:19,206円(中古並品・状態により変動)
快適温度2℃|重量540g
中古市場で見つかる機会がある掘り出し物モデル(※中古品のため状態・価格は変動します)。
メリット
- 540gで快適温度2℃という高い保温効率(メーカー公称値)
- 3シーズン幅広く使える汎用性
- 中古品の場合、初期投資を抑えられる可能性(状態確認必須)
デメリット・注意点
- 中古品のため使用感や経年劣化の可能性があり、購入前の状態確認が重要
- 防水シェルではないため濡れへの対策が必要
- 中古市場の在庫は不安定で再入荷の見込みは不明
※中古品の状態・価格は販売時期や個体により大きく異なります。購入前に必ず商品説明・画像をご確認ください。
こんな人におすすめ
初期費用を抑えつつ軽量モデルが欲しい人、春秋メインで使う人。新品でないと気になる人や、長期保証が欲しい人には不向きです。
PR
こんな人に:初期費用を抑えつつ軽量モデルが欲しい人Regular ネイビー系 Isuka ( イスカ ) エア 450X Air 450X ロイヤルブルー 12 800FP ホワイトグースダウン / 3シーズン…レビューなし¥31,299(税込・2026/10/14 時点)楽天で価格・在庫を見る
サーマレスト ハイペリオン|568gの高性能UL系モデル

楽天で詳細を見る →
参考価格:82,000円
快適温度4℃|重量568g
アメリカの老舗ブランドが誇る高性能ダウンシュラフ(※メーカー公称値に基づく)。900FPのニクワックス撥水ダウンを使用し、メーカー公称568gを実現。特筆すべきは独自の「箱型バッフル構造」で、ダウンの偏りを防ぎ均一な保温力を保つ設計です。
メリット
- 撥水ダウンで湿気に比較的強い(完全防水ではありません)
- 箱型バッフルでダウンが偏りにくい設計
- 快適温度4℃で夏山〜初秋に適する(個人差あり)
デメリット・注意点
- 参考価格が8万円台と高額
- 限界温度-6℃ですが、快適温度は4℃であり誤解のないように
- 海外ブランドのため修理対応に時間がかかる場合も
こんな人におすすめ
撥水性能重視で湿度の高い日本の山に対応したい人。予算に余裕があり、長期的に使える高品質モデルを求める人向きです。
PR
こんな人に:撥水性能重視で湿度の高い日本の山に対応したい人サーマレスト THERMAREST ハイペリオン -6℃ レギュラー 30164レビューなし¥82,000(税込・2026/10/03 時点)楽天で価格・在庫を見る
モンベル ダウンハガー800#3|573gの3シーズン定番

楽天で詳細を見る →
参考価格:36,824円
快適温度4℃|重量573g|収納サイズ:約φ13×26cm
モンベルの定番モデル。メーカー公称573gで、800FPの高品質ダウンを使用。「シームレス構造」により縫い目からの冷気侵入を抑え、保温効率を高めています。
防水シェルではないため、結露が気になる環境ではシュラフカバーの併用がおすすめです。
メリット
- 573gと軽量ながら参考価格が3万円台と比較的手頃
- 全国の直営店で実物確認・購入が可能
デメリット・注意点
- 防水シェルではないため濡れ対策(シュラフカバー等)が必要
- 快適温度4℃は標準体型・標準的な寒さ耐性を想定しており、冷え性の方は+5℃程度の余裕を見るのが安心
こんな人におすすめ
国内ブランドのアフターサービス重視の人、3シーズンのソロキャンプやテント山行がメインの人に向いています。
PR
こんな人に:国内ブランドのアフターサービス重視の人モンベル シームレスダウンハガー800#3 R/ZIP バルサム(BASM)#1121401★★★★★5点中5.0(1件)楽天市場のレビュー¥43,648(税込・2026/10/14 時点)楽天で価格・在庫を見る
NANGA UDD BAG 380DX|630gの超撥水ダウン

楽天で詳細を見る →
参考価格:46,530円
快適温度5℃|重量630g
NANGAが誇る超撥水ダウン「UDD(Ultra Dry Down)」を使用。通常のダウンより水を弾きやすく、湿度の高い環境でもロフトを維持しやすいとされています(※完全防水ではありません)。メーカー公称630gで、快適温度5℃という夏山特化の仕様。
メリット
- UDDの撥水性能で結露や朝露に比較的強い
- NANGAの永久保証制度あり(適用条件はメーカーでご確認ください)
デメリット・注意点
- 快適温度5℃のため、春秋の冷え込みには不向き
- 参考価格が4万円台後半とミドルクラスの上位
こんな人におすすめ
夏山メインで使う人、撥水性能を重視する人におすすめ。冬キャンプには不向きです。
PR
こんな人に:夏山メインで使う人ナンガ シュラフ 寝袋 UDD BAG 380DXレギュラー★★★★★5点中5.0(2件)楽天市場のレビュー¥35,800(税込・2026/10/03 時点)楽天で価格・在庫を見る
NANGA オーロラライト450DX|防水透湿モデル

楽天で詳細を見る →
参考価格:39,800円
快適温度0℃
NANGAの看板モデル。オーロラテックスという防水透湿素材のシェルを採用し、外部からの水分の侵入を抑えつつ内部の蒸れを逃がす設計です。快適温度0℃で春秋の冷え込みにも対応。
防水透湿シェルを採用しているため、結露の多い梅雨〜初秋の山行にも向いています。
メリット
- 防水透湿シェルで濡れ対策がしやすい
- 快適温度0℃で3シーズン幅広く使える
- NANGAの永久保証制度あり(適用条件はメーカーでご確認ください)
デメリット・注意点
- シェル分の重量増で超軽量モデルと比較すると重い
- 参考価格が約4万円とミドルクラス上位
- 真夏は暑すぎる可能性があり、使用時期の見極めが重要
こんな人におすすめ
濡れを気にせず使いたい人、春秋の登山やキャンプがメインの人に特におすすめです。
PR
こんな人に:濡れを気にせず使いたい人ナンガ ・オーロラライト 450DX(さかいや別注モデル)(ナンガ純正ストリージバッグプレゼント) 旅行トラベル 寝袋 ダウンシュラフ 保管袋付き★★★★★5点中4.9(36件)楽天市場のレビュー¥39,800(税込・2026/09/29 時点)楽天で価格・在庫を見る PRアウトドア用品をほかのショップでも探す:
エルブレス
※掲載している写真の一部はイメージ(AI生成)です。
※本文はAIで作成し、運営者が内容を点検しています。作成と点検の方法は編集方針をご覧ください。
※本文中の価格は記事作成時点の参考価格です。購入ボタン付きの商品カードの価格は表示している日付時点のもので、いずれも変動します。最新の価格は販売ページでご確認ください。