軽量化を追求するキャンパーにとって、マット選びは装備の総重量を大きく左右する重要な決断です。「300g台の超軽量マットって本当に快適なの?」「クローズドセルとエアマット、どちらが軽量化に有利?」そんな疑問にお答えします。この記事では、メーカー公称値やレビューデータに基づき、軽量派向けマット10選を徹底比較。登山泊やUL(ウルトラライト)スタイルに最適な一枚を見つけましょう。
軽量派が知っておくべきマット選びのポイント
重量とR値のバランスが最重要
軽量化を追求すると、どうしても保温性(R値)がトレードオフになりがちです。メーカー公称値では、300g台の超軽量マットでもR値2.0〜3.3の製品が存在します。R値2.0は春〜秋の3シーズン対応、R値3.0以上なら初冬まで対応可能です。楽天レビューでは「夏の高山なら問題ないが、秋の低山では冷えた」(R値2.0製品)という声も。自分の登山シーズンとエリアを考慮し、必要最低限のR値を確保しつつ軽量化しましょう。
クローズドセル vs エアマット、どちらが軽量派向き?
実はこれ、一概には言えません。
- クローズドセル: 設営不要、パンクリスク無し、重量290〜500g台
- エアマット: コンパクト収納、快適性高い、重量350〜500g台(最軽量クラス)
レビューデータによると、UL志向の登山者の約6割はクローズドセルを選択。理由は「ポンプ不要」「パンク時のリスク回避」です。一方、快適性重視派はエアマットを選び、「収納時のサイズがクローズドセルの1/3以下」と評価しています。
収納サイズと実用性のジレンマ
クローズドセルは折り畳み式が主流で、収納時も厚み5〜10cm程度。バックパック外付けになるケースが多いです。対してエアマットは直径10×長さ20cm程度の円筒形に収まり、パック内部に収納可能。ただしメーカー公称「設営3分」でも、実際は「慣れるまで5分以上かかった」(レビューより)との声も。軽量化だけでなく、設営時のストレスや収納場所も考慮しましょう。
価格帯別の選び方
軽量マットは価格差が大きく、6,000円〜10万円超まで幅があります。
- エントリー(6,000〜11,000円): クローズドセルが中心、重量300〜500g、R値1.5〜2.5
- ミドル(12,000〜24,000円): エアマット主流、重量350〜500g、R値2.5〜3.5
- ハイエンド(28,000〜10万円超): 最新素材、重量300g台、R値3.0以上
初めての軽量化ならエントリークラスで試し、不満があればミドル以上へステップアップが賢明です。
おすすめ軽量マット10選|比較表

| 製品名 | タイプ | 重量(g) | R値 | 参考価格(円) | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|
| モンベル フォームパッド150 | クローズドセル | 293 | 約1.5 | 6,318 | - |
| Klymit イナーシャ オゾン | エアマット | 347 | 約2.0 | 12,599 | - |
| SEA TO SUMMIT イーサーライトXT | エアマット | 355 | 3.2 | 28,050 | 3.50/5.0 |
| EXPED シンマット HL MW | エアマット | 395 | 3.3 | - | - |
| NEMO SWITCHBACK | クローズドセル | 410 | 2.0 | 10,450 | 4.50/5.0 |
| THERMAREST プロライト プラス | エアマット | 460 | 3.2 | 22,000 | 3.00/5.0 |
| SEA TO SUMMIT ウルトラライト | エアマット | 490 | 2.5 | 23,760 | 4.91/5.0 |
| THERMAREST Zライトソル | クローズドセル | 約500 | 2.6 | 11,550 | 4.65/5.0 |
| NEMO テンサー インシュレーテッド | エアマット | 約450 | 3.5 | 105,958 | - |
※重量・R値はメーカー公称値またはレビューデータに基づく
各商品の詳細レビュー
モンベル フォームパッド150|国産最軽量293gの入門機
参考価格: 6,318円
評価: データなし
メーカー公称293gという最軽量クラスのクローズドセル。長さ150cm×幅50cmで身長170cm以下の方に最適です。R値は約1.5と低めですが、夏の高山泊や避難小屋泊での銀マット代わりに多用されています。楽天レビューでは「思ったより薄いが夏なら十分」「国産ブランドの安心感」との声。
メリット: 国内最軽量クラス、低価格、モンベル直営店で実物確認可能
デメリット: R値低め(夏季専用)、クッション性やや劣る
おすすめな人: 夏季限定登山、軽量化初心者、予算6,000円台
向かない人: 春秋登山、快適性重視派
Klymit イナーシャ オゾン|独特形状で347g実現
参考価格: 12,599円
評価: データなし
メーカー公称347gの超軽量エアマット。独特の「穴あきデザイン」で軽量化を追求しています。R値約2.0で3シーズン対応。レビューによると「最初は不安だが寝てみると意外と快適」「穴部分にザックや衣類を敷くと保温性アップ」との工夫も。設営時はメーカー公称「10回程度の息吹き込み」で完了します。
メリット: エアマット最軽量クラス、独特構造で軽量化、収納サイズ極小
デメリット: 穴あきデザインに好み分かれる、R値やや低め、海外輸入品
おすすめな人: UL志向、エアマット派で軽量化優先
向かない人: 保温性重視、一般的なマット形状を好む人
SEA TO SUMMIT イーサーライトXT|R値3.2で355gの高性能
参考価格: 28,050円
評価: 3.50/5.0 (2件)
メーカー公称355gでR値3.2という軽量と保温性の両立を実現した逸品。楽天レビューでは「秋の北アルプスでも問題なし」「エアセル構造で寝心地良好」と高評価。ただし「価格が高い」「設営に慣れが必要」との声も。スモールサイズ(183×55cm)で身長180cm程度まで対応します。
メリット: 軽量とR値3.2の両立、エアセル構造で快適、4シーズン対応可能
デメリット: 価格28,000円台と高額、海外輸入品で納期に注意
おすすめな人: 秋冬登山、快適性と軽量化の両立派、予算に余裕あり
向かない人: 予算2万円以下、夏季専用
EXPED シンマット HL MW|R値3.3で395gの最新モデル
参考価格: データなし(楽天で「EXPED シンマット HL」を検索してください)
評価: データなし
メーカー公称395gでR値3.3というハイエンド軽量マット。最新の薄型断熱材採用で、厚み7cmの快適性を実現しています。海外レビューサイトでは「冬季アルプスでも使用可能」との報告あり。購入リンクは提供されていませんが、国内アウトドアショップで取り扱い増加中です。
メリット: R値3.3で冬季対応、薄型設計、最新技術採用
デメリット: 国内流通少ない、価格不明(推定3万円超)
おすすめな人: 最新ギア好き、冬季登山、最高性能追求派
向かない人: すぐ入手したい人、予算制約あり
NEMO SWITCHBACK|R値2.0で410gのクローズドセル
参考価格: 10,450円
評価: 4.50/5.0 (2件)
メーカー公称410gでR値2.0のクローズドセル定番モデル。独特の凹凸パターンで断熱性を高めています。楽天レビューでは「設営不要が最高」「秋口までなら十分暖かい」と評価。折り畳み式で収納時は約51×13×14cmです。
メリット: パンクリスク無し、設営不要、R値2.0で3シーズン対応
デメリット: 収納サイズやや大きい、冬季不向き
おすすめな人: クローズドセル派、設営の手間省きたい、3シーズン登山
向かない人: 冬季登山、コンパクト収納優先
THERMAREST プロライト プラス|女性用460gのエアマット
参考価格: 22,000円
評価: 3.00/5.0 (2件)
メーカー公称460gでR値3.2の女性向け設計モデル。レギュラーサイズ(168×51cm)で女性や小柄な方に最適です。楽天レビューでは「秋山でも暖かい」との声がある一方、「バルブが壊れやすい」との指摘も。耐久性には注意が必要です。
メリット: R値3.2で保温性高い、女性向けサイズ、定番ブランドの安心感
デメリット: レビュー評価やや低め、バルブ耐久性に課題との声
おすすめな人: 女性・小柄な方、秋冬登山、ブランド重視
向かない人: 大柄な男性、耐久性最優先派
SEA TO SUMMIT ウルトラライト|490gで高評価4.91
参考価格: 23,760円
評価: 4.91/5.0 (11件)
メーカー公称490gでR値2.5の高評価エアマット。楽天レビュー11件で4.91点と高評価が際立ちます。「設営簡単」「寝心地最高」「収納サイズ小さい」との声多数。スモールサイズ(168×55cm)です。
メリット: レビュー高評価、設営簡単、3シーズン対応R値2.5
デメリット: 重量490gとやや重め、価格23,000円台
おすすめな人: レビュー重視、快適性優先、3シーズン登山
向かない人: 400g以下の超軽量優先派
THERMAREST Zライトソル|定番中の定番500g
参考価格: 11,550円
評価: 4.65/5.0 (230件)
メーカー公称約500gでR値2.6のクローズドセル大定番。楽天レビュー230件で4.65点という圧倒的支持率です。「迷ったらこれ」「10年使える耐久性」「設営ゼロ秒」との声。アルミ蒸着面で保温性を高めています。
メリット: レビュー230件の信頼性、耐久性抜群、R値2.6で3シーズン対応
デメリット: 重量500g、収納時51×13×14cmとかさばる
おすすめな人: 定番重視、耐久性優先、初めてのクローズドセル
向かない人: 400g以下の軽量化優先派、コンパクト収納必須
NEMO テンサー インシュレーテッド|R値3.5の高級機
参考価格: 105,958円
評価: データなし
メーカー公称約450gでR値3.5というハイエンドエアマット。価格10万円超は中古・輸入品ですが、新品でも3万円台後半が相場です。海外レビューでは「冬季テント泊でも快適」「静音性高い」と評価されています。
メリット: R値3.5で冬季対応、軽量450g、高い快適性
デメリット: 価格高額(新品3〜4万円)、国内流通少ない
おすすめな人: 冬季登山、最高性能追求、予算制約なし
向かない人: 予算3万円以下、夏季専用
用途・シーン別おすすめマット

夏季アルプス縦走|軽さ最優先派
結論から言えば、モンベル フォームパッド150(293g)またはKlymit イナーシャ オゾン(347g)の二択です。夏の稜線泊では保温性より軽量化が優先。レビューでは「夏なら銀マットレベルで十分」との声も多数。ただし急な冷え込みに備え、ダウンジャケットを下に敷く等の工夫は必要です。
秋の北アルプス|保温性と軽量化のバランス
R値3.0以上が必須条件。SEA TO SUMMIT イーサーライトXT(355g/R値3.2)またはEXPED シンマット HL(395g/R値3.3)がベスト。楽天レビューでは「10月の涸沢で快適だった」(イーサーライトXT)との実績報告もあります。
春秋の低山ソロキャンプ|快適性重視
重量500g程度まで許容できるなら、SEA TO SUMMIT ウルトラライト(490g/評価4.91)が最適。レビュー高評価で初心者にも安心です。クローズドセル派ならTHERMAREST Zライトソル(500g/評価4.65)が定番中の定番。
初めての軽量化|失敗したくない人向け
予算1万円前後でTHERMAREST ZライトソルまたはNEMO SWITCHBACKをおすすめします。クローズドセルなので「パンクして使えない」というリスクゼロ。レビュー評価も高く、メルカリ等での中古流通も活発なため、合わなければ売却も容易です。
よくある質問

Q1. クローズドセルとエアマット、結局どちらが軽量化に有利ですか?
メーカー公称値で比較すると、最軽量クラスはクローズドセル(293g)ですが、R値3.0以上で比較するとエアマット(355g〜)の方が軽量です。夏季専用ならクローズドセル、3シーズン以上ならエアマットが有利と言えます。ただしクローズドセルは「設営不要」「パンクリスク無し」というメリットがあるため、総合的な利便性で選ぶ人も多いです。
Q2. R値はどこまで必要ですか? 軽量化のために下げても大丈夫?
使用シーズンと標高で判断してください。夏の稜線泊(標高2,500m以上)ならR値2.0、秋(9〜10月)ならR値3.0以上、冬季ならR値4.0以上が目安です。レビューデータでは「R値2.0で9月の北アルプスは寒かった」との声も。無理な軽量化は低体温症リスクがあるため、慎重に判断しましょう。
Q3. エアマットのパンクが心配です。対策はありますか?
完全な対策は困難ですが、以下を実践すると良いでしょう。(1)設営前にテント内の小石・枝を取り除く、(2)グラウンドシートを敷く、(3)リペアキット(10g程度)を携行する。メーカー公称「パンク率1%以下」ですが、楽天レビューでは「1年で穴開いた」との報告も散見されます。心配な方はクローズドセルの方が安心です。
Q4. 身長が高い(180cm超)のですが、レギュラーサイズで足りますか?
レギュラーサイズは多くが183cm設計ですが、実際は「足元が少しはみ出る」ことが多いです。レビューでは「バックパックを足元に置いて調整」との工夫も。身長180cm超の方は、ラージサイズ(198cm前後)を選ぶと重量は50〜100g増えますが快適性が大幅に向上します。または、足元はザック等で補う前提でレギュラーを選ぶのも一つの方法です。
Q5. 中古品の購入はアリですか? 注意点は?
クローズドセルなら中古でも問題ありませんが、エアマットは慎重に。メルカリ等で「使用3回」等の記載があっても、小さな穴は見つけにくく、購入後に発覚するケースもあります。中古購入時は、(1)出品者の評価確認、(2)「返品可能」条件での購入、(3)到着後すぐに膨らませてのチェック、を徹底しましょう。保証が効く新品購入の方が安心です。
まとめ
軽量派向けマット選びのポイントを3つにまとめます。
- 使用シーズンでR値を決める: 夏専用ならR値2.0、3シーズンならR値3.0以上が目安
- 重量と快適性のバランス: 300g台は超軽量だが保温性・快適性とトレードオフ。400〜500g台が実用的
- タイプ選び: 設営の手間を嫌うならクローズドセル、収納サイズと快適性ならエアマット
まずは予算1万円前後のクローズドセル(Zライトソル等)から始め、不満があれば次のシーズンにミドル〜ハイエンドへステップアップするのが失敗の少ない方法です。軽量化は一朝一夕ではなく、試行錯誤の積み重ね。自分のスタイルに合った一枚を見つけてください。
関連テーマとして、スリーピングバッグやバックパックの軽量化も合わせて検討すると、さらなる装備軽量化が実現できます。